Sobre nosotros

En el año 1983 se fundó el Instituto bajo el nombre de IST Middendorff (ahora conocido como el INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICO PRIVADO ALEXANDER VON HUMBOLDT): RM 765-85-ED y RD 403-2005-ED.

Se ofrecen las carreras exitosas de:

  • Técnico en Gestión Empresarial (BM): RM 0877-93-ED; RD 2063-2003-ED
  • Técnico de Negocios en Comercio y Producción (IK): RM 739-85-ED
  • Técnico de Negocios en Comercio Internacional (GK): RM 739-85-ED

La formación abarca dos años. Durante ese periodo, los estudiantes reciben una dedicada preparación, tanto teórica como práctica; es decir, ellos tienen simultáneamente dos lugares de instrucción: el Instituto y la empresa. El Instituto y las empresas trabajan junto con la Cámara de Comercio e Industria Peruano-Alemana en la formación profesional de los estudiantes.

Debido a la formación teórica - práctica y al dominio de varios idiomas, nuestros egresados tienen excelentes oportunidades laborales en Perú y Alemania.

ADICIONALMENTE al estudio, los egresantes pueden optar por el DIPLOMA necesario para el ingreso a UNIVERSIDADES de Ciencias Aplicadas en ALEMANIA, vease punto Estudios en Alemania.

Nuestros Profesores

Foto: año 2015

Primera fila de izquierda a derecha

  • Luis Landa
    Castellano Comercial
    llanda@colegio-humboldt.edu.pe
  • Susana Arnaiz
    Legislación Peruana y Comercio internacional
    sarnaiz@colegio-humboldt.edu.pe
  • Gizela Landa
    Directora Peruana
    glanda@humboldt.edu.pe
  • Raquel Arias
    Inglés Comercial, Organización administrativa y Procesamiento de textos
    rarias@colegio-humboldt.edu.pe
  • Ruth Lázaro
    Informática
    rlazaro@colegio-humboldt.edu.pe

Segunda fila de izquierda a derecha

  • Dr. Karl Moesgen
    Matemáticas
    kmoesgen@colegio-humboldt.edu.pe
  • Raphaela Hofer
    Contabilidad y Alemán Comercial
    rhofer@colegio-humboldt.edu.pe
  • Gerald Klein
    Economía Política, Administración y Cálculo Mercantil
    geklein@colegio-humboldt.edu.pe
  • Alf Buddecke
    Director Académico, Economía Política, Administración, Cálculo Mercantil y Contabilidad
    abuddecke@humboldt.edu.pe
  • Anya Hein
    Secretaria del BBZ
    ahein@humboldt.edu.pe

Ausentes

  • Dr. Luis Diaz
    Marketing
    ldiaz@oltraperu.com
Colegio Peruano Alemán - Deutsche Schule Lima Alexander von Humboldt
Av. Benavides 3081, Miraflores. Lima - Perú. Teléfono: 617 9090.