Sobre nosotros

En el año 1983 se fundó el Instituto bajo el nombre de IST Middendorff (ahora conocido como el INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICO PRIVADO ALEXANDER VON HUMBOLDT): RM 765-85-ED y RD 403-2005-ED.

Se ofrecen las carreras exitosas de:

  • Técnico en Gestión Empresarial (BM): RM 0877-93-ED; RD 2063-2003-ED
  • Técnico de Negocios en Comercio y Producción (IK): RM 739-85-ED
  • Técnico de Negocios en Comercio Internacional (GK): RM 739-85-ED

La formación abarca dos años. Durante ese periodo, los estudiantes reciben una dedicada preparación, tanto teórica como práctica; es decir, ellos tienen simultáneamente dos lugares de instrucción: el Instituto y la empresa. El Instituto y las empresas trabajan junto con la Cámara de Comercio e Industria Peruano-Alemana en la formación profesional de los estudiantes.

Debido a la formación teórica - práctica y al dominio de varios idiomas, nuestros egresados tienen excelentes oportunidades laborales en Perú y Alemania.

ADICIONALMENTE al estudio, los egresantes pueden optar por el DIPLOMA necesario para el ingreso a UNIVERSIDADES de Ciencias Aplicadas en ALEMANIA, vease punto Estudios en Alemania.

Nuestros Profesores

Foto: año 2018

  • Susana Arnaiz
    sarnaiz@colegio-humboldt.edu.pe
  • Renée Bauer
    rbauer@colegio-humboldt.edu.pe
  • Alf Buddecke
    abuddecke@humboldt.edu.pe
  • Luis Diaz
    ldiaz@colegio-humboldt.edu.pe
  • Raphaela Hofer
    rhofer@colegio-humboldt.edu.pe
  • Gerald Klein
    geklein@colegio-humboldt.edu.pe
  • Luis Landa
    llanda@colegio-humboldt.edu.pe
  • Ruth Lázaro
    rlazaro@colegio-humboldt.edu.pe
  • Karl Moesgen
    kmoesgen@colegio-humboldt.edu.pe
  • Patricia Salazar
    psalazar@colegio-humboldt.edu.pe
  • Monica Yogui
    myogui@colegio-humboldt.edu.pe
  • Gizela Landa
    Representante Legal
Instituto de Educación Superior Tecnológico Privado Alexander von Humboldt
Av. Benavides 3572, Santiago de Surco, Lima – Perú. Teléfono: 617 9090.